Você está aqui: Entrada História Ex-parlamentares
Acções do Documento

Ex-parlamentares

Relação completa dos os ex-parlamentares e suas respectivas legislaturas na Câmara Municipal de Birigüi.

         2013/2016 - 16ª LEGISLATURA

          Adauto Quirino Silva

          Aparecida de Fátima Sabotto da Silva

          Cristiano Salmeirão

          Gilmar Trecco Cavaca

          Hebe Najas Camargo Cervelati

          José Fermino Grosso

          José Roberto Merino Garcia

          Josená Vitorino da Silva

          Leandro Moreira

          Odair Rodrigues Fernandes

          Osterlaine Henriques Alves

          Paulo Roberto Bearari

          Reginaldo Fernando Pereira

          Ricardo Kumazawa

          Rogério Guilhen

          Valdemir Frederico     

          Wlademir Antônio Zavanella

  

 

         2009/2012 - 15ª LEGISLATURA

          Aladim José Martins

          Cristiano Salmeirão

          Elias Antônio Neto

          Euclides Vieira

          João Flávio Marin Salmeirão

          José Fermino Grosso

          Paulo Roberto Bearari

          Pedro Barbosa de Souza

          Valdecir Martins

          Valdemir Frederico     

          Wlademir Antônio Zavanella

 

 

2005/2008 - 14ª LEGISLATURA

Alessandro Braidotti Rodrigues

Antônio Roberto Gonçalves

Aparecida de Fátima Sabotto da Silva

Cristiano Salmeirão

Edson Santa Rosa

Eduardo de Souza

Elias Antonio Neto

José Fermino Grosso

Osmar Donizete Rinaldini

Pedro Barbosa de Souza

Wlademir Antônio Zavanella


 

2001/2004 - 13ª LEGISLATURA

Alessandro Braidotti Rodrigues

Aparecida de Fátima Sabotto da Silva

Décio da Silva

Ednilson Bortolo

Eduardo de Souza

Elias Antonio Neto

Euclides Vieira

Francisco José Amantéa

Ilair Eugênio Zago

João Flávio Marin Salmeirão

José Carlos Salgado

Osmar Donizete Rinaldini

Pedro Barbosa de Souza

Reginaldo Liessi

Roque Haroldo Bonfim

Vaniolê de Fátima Moretti Fortin Arantes

Wlademir Antônio Zavanella


 

1997/2000 - 12ª LEGISLATURA

Afrânio Oliveira de Souiza

Aparecida de Fátima Sabotto da Silva

Carlos Eurípedes Fernandes

Cláudio Castelão Lopes

Décio da Silva

Ednilson Bortolo

Eduardo de Souza

Fernando Nassif Pacca

Ilair Eugênio Zago

João Flávio Marin Salmeirão

José Carlos Salgado

Mauro de Souza

Natal Mazucato+ / Benedito Dafé Gonçalves Filho*

Nelson Alves

Olizete Cândido Nardim

Pedro Barbosa de Souza

Wlademir Antônio Zavanella


 

1993/1996 - 11ª LEGISLATURA

Carlos Eurípedes Fernandes

Cláudio Castelão Lopes

Daniel Martins Ferreira Júnior

Décio da Silva

Eduardo de Souza

Fernando Nassif Pacca

José Bartucci

Luiz Carlos Nunes

Marco Antonio Oliveira

Natal Mazucato

Oswaldo Ramiro Alexandre

Pedro Barbosa de Souza

Sérgio Rubens Figueroa Belmonte

Vaniolê de Fátima Moretti Fortin

Wlademir Antônio Zavanella


 

1989/1992 - 10ª LEGISLATURA

Aírton Manoel

Aladim José Martins

Alberto José Geraldes

Décio da Silva

Ilair Eugênio Zago

José Manoel Sanchez

José Roberto dos Santos

Juraci Gonçalves Espósito

Manoel Porfírio dos Santos

Marco Antônio Oliveira

Marcos Galdeano

Natal Mazucato

Odeyr Ramos

Onofre Assunção dos Santos

Salvador Giampietro

Vaniolê de Fátima Moretti Fortin

Wlademir Antônio Zavanella


 

1983/1988 - 9ª LEGISLATURA

Antônio Piratelli

Arildo Gajardoni

Décio Botteon

Ferrúcio Tompsitti

Heleno Santos Silva

Idenilson Moimaz

José Manoel Sanchez

Juraci Gonçalves Espósito

Luiz Tonsig

Marcos Galdeano

Natal Mazucato

Nivaldo Albani

Roque Barbiere

Vaniolê de Fátima Moretti Fortín

Wlademir Antônio Zavanella


 

1977/1982 - 8ª LEGISLATURA

Dr. Adauto Quirino Silva

Antônio Cordeiro

Arildo Gajardoni

Décio Botteon

Ferrúcio Tompsitti

Heleno Santos Silva

José Manoel Sanchez

Juraci Gonçalves Espósito

Luiz Rodrigues

Natal Mazucato

Odeyr Ramos

Dr. Salvador Giampietro

Sebastião Palma


 

1973/1976 - 7ª LEGISLATURA

Dr. Adauto Quirino Silva

Arildo Gajardoni

Dalton Celestino Silva

Dirso Gimenes

Ferrúcio Tompsitti

Heleno Santos Silva

Jorge Ferrari

Juraci Gonçalves Espósito

Luiz Mestriner

Natal Mazucato

Oswaldo Giampietro Primo

Oswaldo Lourenço de Oliveira

Salvador Giampietro


 

1969/1972 - 6ª LEGISLATURA

Dr. Alexandre Michel Antonio

Arlindo Sanches

Engº Décio Botteon

Décio Ravagnani

Dirso Gimenes

Ferrúcio Tompsitti

João Mestriner

Jorge Ferrari

José Bonifácio Cunha

José Vitor Pereira Giampietro

Odeyr Ramos

Oswaldo Lourenço de Oliveira

Dr. Salvador Giampietro


 

1964/1968 - 5ª LEGISLATURA

Dr. Antônio Sanches Graneiro

Dirso Gimenes

Prof. Elyseu Lautenschläger

João Mestriner

João Sanches Filho

José Agenor Granzoto

José Aparecido de Moraes

José Fiorin

Profa. Maria da Glória Caparica Olzon

Moacir Lot

Natal Mazucato

Odeyr Ramos

Pedro Marin Berbel

Dr. Roberto Cordeiro

Dr. Salvador Giampietro

Sebastião Miragaia Cármine

Wilson Strose


 

1960/1963 - 4ª LEGISLATURA

Antônio Sanches Graneiro

Dr. Arthur Cordeiro

Arthur Gajardoni

Augusto Leonardi

Dr. David Hunovitch

Engº Décio Botteon

Prof. Elyseu Lautenschläger

Euclides de Almeida

Florindo Lot

Gesse Gajardoni

João Sanches Filho

Jorge Ferrari

José Xavier Soares

Mário Crêm dos Santos

Dr. Mathias Cernach

Natal Mazucato

Wilson Strose


 

1956/1959 - 3ª LEGISLATURA

Darcy Balabém

Prof. Elyseu Lautenschläger

Euclides de Almeida

Florindo Lot

Gesse Gajardoni

Irineu Centenaro

João Capato

João Sanches Filho

Jorge Ferrari

José Estrada Carmona

José Fiorin

Lauro Cotrim

Primo Lot

Waldir Momesso

Wilson Ferracini Bilia

Wilson Strose


 

1952/1955 - 2ª LEGISLATURA

Carlos Silveira Macedo

Dr. Demósthenes Guanaes Pereira

Dionísio José dos Santos Filho

Profa. Esmeralda Milano Maroni

Florindo Lot

Francisco Sanches Figueira

Dr. Gamaliel Pereira da Cruz

Irineu Centenaro

João Sanches Filho

Jorge Ferrari

José Fiorin

José Spínola de Mello

Dr. Luís Melhado Campos

Manoel Sanches

Pulcina Moutinho Gonçalves

Prof. Sebastião de Souza Bueno

Wilson Troncoso


 

1948/1951 - 1ª LEGISLATURA

Dr. Afonso Henriques de Melo

Anthero dos Santos

Antonio Canassa

Dr. Arthur Cordeiro

Dr. Benedito Augusto Machado

Dr. Carlos Raposo Medeiros

Domingos Vendrame

Francisco Giampietro

Dr. Gamaliel Pereira da Cruz

João de Souza Vilaça

Dr. José Arruda Camargo

José Bianco Filho (não chegou a assumir: pertencia ao PCB, que teve o registro cassado)

José Spínola de Mello

Dr. Viriato da Silva Nunes


 

1929/1931

Domingos Virgílio

Georgino Paulino dos Santos

João Abdo

José Antônio Barbosa

José Xavier Soares

José Troncoso


 

1926/1928

Basílio Troncoso

Domingos Virgílio

Georgino Paulino dos Santos

José Lopes Ferreira Pinto

José Troncoso

José Xavier Soares

Luiz Maroni


 

1922/1925 - 19/FEVEREIRO/1922

Antônio Azevedo Marques

Basílio Troncoso

Edgard Ájax dos Reis – presidente

Manoel Lino Filho – vice-presidente

Archibaldo Clark – Prefeito

Osório Hilário Pontes – vice-prefeito

 

 

 

 

1º Biênio 2017-2018
Vereadores 17ª Legislatura
Ouvidoria Legislativa
Sessões Gravadas
Diário Oficial de Birigüi
WebMail
RH Online
 

Banners Banners Banners